Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский областной клинический
кожно-венерологический диспансер

Обострение заболеваний осенью

Осенью наш иммунитет ослаблен и требует поддержки. Резкое похолодание, ветер и сырость приводят к тому, что хронические заболевания обостряются.
Осень – сезон, когда обостряются такие кожные болезни, как: псориаз, дерматозы, крапивница, дерматиты. Возбудители дерматоза – патогенные микроорганизмы: вирусы, грибы. На фоне переохлаждения и ослабления иммунитета они начинают активно развиваться.
Другим частым «осенним» заболеванием является атопический дерматит. Его обострение также можно объяснить изменением температуры и влажности воздуха. Не последнюю роль играют режим питания, а также прием медикаментов. Бывает, что препараты для лечения учащающейся осенью простуды вызывают обострение.
Таким пациентам рекомендуется соблюдать диету. Так, исключение из рациона жиров, пряностей, копченостей, консервированной пищи, алкогольных напитков, кофе, шоколада и различных экстрактивных веществ позволяет не только нормализовать обменные процессы в организме, но и предотвратить развитие или обострение кожных заболеваний.
По возможности избегайте стрессов – одного из важных факторов, вызывающих обострение. Если у вас имеются хронические кожные заболевания, необходимо наблюдаться у дерматолога 1-2 раза в год.
Берегите себя и свое здоровье!
Телефон для записи на прием к дерматовенерологу
8-800-201-06-29