Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский областной клинический
кожно-венерологический диспансер

На Южном Урале открыли мемориальную доску имени Иосифа Ильина

12 сентября 2014 г. состоялась торжественная церемония открытия памятной мемориальной доски в честь выдающегося российского ученого Иосифа Ильина. Мероприятие посетили коллеги знаменитого врача, его ученики и родственники, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии минздрава страны Анна Кубанова и первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Памятный знак установлен на стене областного клинического кожно-венерологического диспансера, расположенного по ул. Яблочкина, 24.

«Для меня это очень неожиданное и приятное событие. До последнего не верила, что в честь моего супруга будет открыта мемориальная доска. Я благодарна всем, кто принимал в этом участие, и кто не забывает своего учителя и коллегу. Особенно благодарна Олегу Раисовичу Зиганшину, именно ему принадлежит идея открыть  памятную доску в Челябинске. Спасибо!», — сказала  вдова ученого Галина Ильина.

Иосиф Ильин — автор 325 научных работ, монографий и учебников по дерматовенерологии. Под его руководством подготовлено 3 доктора и 13 кандидатов медицинских наук.

«Учиться у Иосифа Израилевича было очень почетно. Он так высоко поднял планку, так высоко поднял специальность, что в Челябинск на обучение к нему приезжали специалисты с разных городов страны. Он любил своих коллег, свою специальность. Хочу пожелать также относиться к своей профессии, также трудиться, как Иосиф Израилевич», — сообщила главный специалист по дерматовенерологии и косметологии минздрава России Анна Кубанова.

Высокая эрудиция и глубина научных взглядов принесли Иосифу Ильину заслуженную славу как выдающемуся российскому ученому. Его многогранная научная, врачебная и педагогическая деятельность получила всеобщее признание коллег, как одного из ведущих и авторитетных дерматовенерологов нашей страны. «Сегодня мы открываем мемориальную доску памяти легендарного учителя. Иосиф Израилевич — создатель школы дерматовенерологии, человек огромной души и сердца, который всю свою жизнь служил своему народу и стране, и который умел зажечь искру любви к своей профессии в сердцах многих талантливых учеников», — отметила  первый замминистра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

Добавим, открытие мемориальной доски состоялось в рамках масштабной научно-практической конференции дерматовенерологов и косметологов Челябинской области, которая в этом году посвящена юбилейной дате: кафедре дерматовенерологии южноуральского государственного медицинского университета исполняется 70 лет.

На мероприятие в Челябинск прибыли ведущие специалисты из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга. Врачи обсудили актуальные вопросы, а также посетили мастер-класс столичного профессора на тему лечения онкологических больных, страдающих кожными заболеваниями.

Для справки:

Иосиф Ильин после окончания Военно-медицинской академии служил в течение 15 лет в Краснознаменном Черноморском Флоте в должности главного дерматовенеролога флота.

С 1965 года после ухода в отставку в звании капитана 1-го ранга медицинской службы был назначен заведующим кафедры кожных и венерических болезней Челябинского медицинского института, которую возглавлял до 1991 года, а с 1991 года и до последних дней своей жизни являлся профессором этой кафедры.

Иосиф Израилевич являлся членом редакционного совета журнала «Вестник дерматологии и венерологии», членом научного совета по дерматовенерологии и венерологии Академии медицинских наук СССР, он был избран почетным членом Всероссийского научного общества дерматовенерологов.

Иосиф Израилевич Ильин – участник и инвалид Великой Отечественной войны, награжден орденом «Отечественной войны» 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя – «За боевые заслуги» и  еще 14 медалями.

Источник: pravmin74.ru

Фото с сайта pravmin74.ru

Мемориальная доска в честь Иосифа Ильина

Мемориальная доска в честь Иосифа Ильина

Мемориальная доска в честь Иосифа Ильина

Мемориальная доска в честь Иосифа Ильина

Мемориальная доска в честь Иосифа Ильина

Мемориальная доска в честь Иосифа Ильина

Мемориальная доска в честь Иосифа Ильина