Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский областной клинический
кожно-венерологический диспансер

Областная образовательно - просветительная акция

По статистике не менее половины россиян страдают одной из инфекций передающейся половым путем. С чем связана такая распростараненность Инфекций передающихся половым путем.? С одной стороны это раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, с дрогой несвоевременное обращение к врачу. 

Обычно  ИППП у женщин протекают с жалобами на выделения , жжение , зуд , учащенное , а иногда и болезненное мочеиспускание , иногда инфекция в организме может протекать бессимптомно или малосимптомно , поэтому женщины не обращаются к врачу своевременно.

Длительно протекающие ИППП имеют тенденцию к переходу в хроническую форму , которую гораздо сложнее вылечить . Вовремя недиагностируемые и недолеченные ИППП опасны рядом осложнений.

К  инфекциям передающимся половым путем относятся гонорея, сифилис , хламидии, уреаплазмоз , бактериальный вагиноз, геп В, С.трихомониаз, кандидоз, генитальный герпес, ВПЧ инфекция , ВИЧ.

Прогрессирование ИППП у женщин может привести к эрозии шейки матки, эндометриту, спаечному процессу в малом тазу, непроходимости маточных труб.

Симптомы ИППП: Инфекции могут протекать в острой и хронической форме

- выделения с запахом или без

-учащенное , болезненное мочеиспускание

-дискомфорт и неприятные ощущения в нижних отделах мочеполового тракта

-зуд и жжение

- боли при половом акте

-появление на кожи и слизистых пяте и язвочек, пузырей

 

Инкубационный период(время от заражения до появления первых высыпаний) составляет от 1 до 7 дней , иногда   инфекция может протекать бессимптомно в течении нескольких  месяцев и проявится только при ослаблении иммунной защиты .

     Хроническая форма характеризуется длительным отсутствием клинических симптомов , приэтом вероятность заражения полового партнера сохраняется .

     Именно поэтому рекомендуется регулярно, с профилактической целью ,посещать врача венеролога и сдавать профилактические анализы на ИППП.

     Повсеместно распостраненный мазок на флору  наличие или отсутствие ИППП не показывает.

ДИАГНОСТКА   И  ЛЕЧЕНИЕ.

Одна из важных ролей в диагностике ИППП отводится лабораторной диагностике . Нужно помнить , что нет одного идеального метода диагностики , не каждый положительный результат говорит о наличии инфекции , а отрицательный о ее отсутствии.

Вот почему перед каждой сдачей анализов  и при получении результатов необходимо получить консультацию венеролога.

Основным правилом в лечении ИППП у женщин является своевременная медицинская помощь на ранних этапах развития заболевания .

Только комплексная терапия подобранная индивидуально, назначенная после проведения качественной лабораторной диагностики, позволит исключить и свести к минимуму все негативные последствия ИППП.

ГБУЗ ЧОККВД является ведущим учреждением области  и города по диагностике и лечению ИППП. В диспансере , под руководством кафедры разработаны и внедрены в практику современные методики для лечения ИППП у женщин.

Помните , самолечение недопустимо, это приводит к хронизации процесса и развитию серьезных осложнений.

 

Инфекции лидируют

— В отношении инфекций, передающихся половым путем, много неясного. Каким все же способом они передаются? Некоторые считают, что через простыни, полотенца можно заразиться. Это правда?

— Любой врач, кроме всего прочего, психолог. Практикующий врач-дерматовенеролог, работая с пациентом, предлагает ему некие версии: для жены, подруги, друзей, детей… о том, как произошло заражение. Ведь истинная правда может многое нарушить: брак, взаимоотношения с коллегами. Реально все выглядит иначе. Эти болезни передаются половым путем.

Мы не пытаемся оправдать содеянное. Наоборот, всегда разъясняем последствия этих заболеваний, рассказываем об осложнениях (а они — тяжелые). Важна профилактика! За последние семь лет рост болезней, передающихся половым путем, сократился. За шесть месяцев этого года заболеваемость сифилисом уменьшилась на 24 % — по сравнению с тем же периодом прошлого года; гонореей уменьшилась на 14 %; трихомонадные инфекции сократились на 17 %; хламидиоз сократился на 16,8 %.

Если рассматривать цифры по России, они выше.

— Недавно прочитала, что болезни суставов (артрит, допустим) тоже могут быть вызваны этими инфекциями…

— Это уже научно доказано. Если у пациентов, перенесших венерические заболевания, есть генетическая предрасположенность к болезням суставов, это сработает. В таком случае вензаболевание «помогает» реализоваться болезням суставов.

К кому обращаться?

— Еще вопрос, отражающий народное восприятие этих болезней. Не вполне понятно, кто их лечит: дерматолог, гинеколог, уролог? К кому обращаться?

— Венерических заболеваний несколько, к ним относятся сифилис, гонорея, трихомониаз, мягкий шанкр, паховая лимфогранулема, хламидиоз, герпес и вирус папилломы человека. А инфекций, передающихся половым путем, около 30. Венерические заболевания находятся под контролем государства, их лечат бесплатно, по программе госгарантий, за бюджетные деньги. Обращаться по поводу таких болезней желательно к специалистам в кожно-венерологические диспансеры.

— Несколько лет назад уверяли, что хламидиоз, молочница — трудноизлечимые заболевания. А сейчас, судя по рекламе, одной таблетки достаточно, чтобы их победить. Так ли это на самом деле?

— Хламидийная инфекция, молочница (кандидоз) у мужчин и женщин относятся к инфекциям, передающимся половым путем. Эти инфекции могут иметь длительное, хроническое рецидивирующее течение, связанное с нарушением гормонального фона, иммунного статуса, наличием соматических заболеваний. Конечно, эти недуги требуют обязательного комплексного подхода, поэтому только одной таблеткой, одним уколом излечиться, конечно, нельзя, это бред.

Жить в семье

— Давайте еще разъясним будущим мамам, вообще женщинам, какое влияние такие заболевания могут произвести на плод ребенка…

— Если женщина перенесла вензаболевание или инфекцию, передающуюся половым путем, то велика вероятность появления врожденных заболеваний у ее детей. Поэтому в целях профилактики женщинам, перенесшим, например, сифилис, рекомендуется не думать о беременности до снятия с диспансерного учета.

Еще инфекции вызывают хронические воспалительные процессы, способствуют преждевременному прекращению беременности. Поэтому венерологи рекомендуют обоим супругам заблаговременно обязательно проходить обследование на все инфекции.

— Как человеку узнать, есть ли у него инфекция, по каким признакам?

— Есть инфекции, протекающие явно: боли при мочеиспускании, зуд, жжение… Есть и менее явные. И человек думает: прошло или показалось… И не обращается к врачу. А инфекция все же поселилась в его организме, начала его разрушать. Но чем дальше от момента заражения пациент обратится, тем сложнее бывает врачу разобраться в причинах заболевания и правильно назначить терапию. Поэтому лучше всего не рисковать своим здоровьем — жить в семье, с одним надежным, проверенным партнером.