Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский областной клинический
кожно-венерологический диспансер

12 ноября всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября всемирный день борьбы с пневмонией. 

Что такое пневмония, хорошо известно каждому, в период пандемии с этой болезнью столкнулся практически каждый. Несмотря на направление деятельности кожно-венерологического диспансера, в октябре 2021 года одно из подразделений присоединилось к коллегам в борьбе с COVID-19.

Так, на базе долечивания в Чебаркуле с октября по ноябрь пролечилось более 140 человек с коронавирусной инфекцией, осложненной двухсторонней пневмонией различной степени тяжести.

 Для пациентов с пневмонией существуют рекомендации общего характера, исходя из которых вносятся индивидуальные корректировки. Стоит отметить, что период реабилитации у каждого длится по-разному.  Насколько быстро наступит полное выздоровление зависит от степени тяжести, сопутствующих заболеваний и насколько хорошо выполняются рекомендации врача.

Галина Клещенко, терапевт Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера:

«Чтобы организм боролся нужны силы, у человека с хорошим сном они точно будут, так, необходим 8-часовой сон. Питание должны быть сбалансированным, с исключением жирной пищи и продуктов, повышающих уровень сахара в крови.  Вода является основой жизненных процессов, ее нужно пить в чистом виде не менее 1,5 литров в день, она поможет вывести токсины из организма. Массажи и дыхательная гимнастика помогут устранить застои в легких, стимулировать кровообращение в организме и восстановить работу легких».

После выписки и продолжения курса реабилитации, пациенту необходимо сделать контрольный снимок легких, контролировать уровень насыщения кислородом крови, артериальное давление и уровень саха в крови.