Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский областной клинический
кожно-венерологический диспансер

Сахарный диабет и кожа


Сахарный диабет – хроническая патология, которая со временем оказывает негативное влияние на весь организм. Первичные поражения кожи при сахарном диабете требуют безусловного и пристального внимания, поскольку являются предвестниками тяжелых метаболических нарушений.
Неправильное питание, употребление жирной, сладкой пищи и низкая физическая нагрузка способствуют развитию сахарного диабета. Так, заболевание больше встречается у жителей мегаполисов, нежели сельских поселений. С развитием сахарного диабета поражаются сосуды кожи, глаз и почек, что приводит к нарушению кровообращения тканей и органов.
Одним из первых происходят изменения в слоях кожи. На теле могут появиться: пятна, сыпь, язвы.
Прежде, чем вызвать настоящие проблемы, кожные покровы диабетиков подвергаются характерным изменениям общего рода:
- снижаются эластичность и упругость кожи
- формируются обширные участки с желтоватым оттенком
- при прикосновении возникают неприятные ощущения
- образуются зудящие участки с выраженным шелушением, особенно на волосистой части головы
- на подошвах и ладонях возможны появления незначительных растрескиваний
- ногти утолщаются
- отслеживается избыточное выпадение волосы и потеря блеска
- раны долго заживают.

Наталия Козавчинская, заведующая стационарным отделением круглосуточного пребывания:
«В дерматологии известно более 30 видов кожных заболеваний, связанных с сахарным диабетом. Одни из которых: грибок кожи и ее придатков, диабетические пузыри, либо диабетические язвы, которые в последствии  могут привести к ампутации конечности.
При диабетическом поражении ног одним из первых, что ощущает пациент — это снижение чувствительности. Пациенты, страдающие сахарным диабетом, отмечают отечность ног, странные болевые ощущение в области стоп и голени, особенно в ночное время. Также резкое изменение температуры конечностей, стопы то горячие, то холодные. У них быстро устают ноги при ходьбе, на ступнях могут образоваться язвы, может измениться цвет кожи ног.
Сахарный диабет само по себе одно из тяжёлых заболеваний, которое конечно же снижает уровень качества жизни человека, а при развитии еще и заболеваний кожных покровов проблем становится вдвое больше».
Организм часто подсказывает нам, подавая знаки, какие у нас есть проблемы и на что нужно обратить внимание. Эти знаки игнорировать нельзя, ведь на кону жизнь и здоровье.  При проявлении какого-либо из указанных признаков, необходимо сдать анализы и проверьте уровень сахара в крови.
Строгий контроль гликемии, вовремя начатое лечение сахарного диабета, своевременное обращение к дерматологу, правильный уход за кожей, помогут избежать тяжелых последствий заболевания. Поэтому не откладывайте визит к специалисту!
Записаться на консультацию к врачу дерматологу можно по телефону:
8-800-201-06-29