Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский областной клинический
кожно-венерологический диспансер

Масс-спектрометр

В Челябинском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере установлено уникальное лабораторное оборудование - масс-спектрометр.
Техническая система, стоимостью 37,5 миллионов рублей, поставлена Министерством здравоохранения Челябинской области по программе «Модернизация лабораторий медицинских организаций, осуществляющих диагностику инфекционных болезней».
Масс-спектрометр в кратчайшие сроки и с высокой точностью определяет микроорганизмы, вызывающие заболевание, и помогает врачам оперативно принимать решения по лечению пациентов.
Биологический материал, из которого выделяются микроорганизмы, зависит от показаний к сдаче. Автоматическая система использует лазерную технологию и широчайшую базу данных клинически значимых видов микроорганизмов, вызывающих различные заболевания человека.
Результат исследования – с момента загрузки образцов в аппарат и до определения вида бактерий – получают феноменально быстро.

Марина Тарасова, заведующая лабораторией Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера:
«Новый аппарат позволяет быстро и точно идентифицировать наличие в организме микроорганизмов. Если раньше подобные исследования требовали минимум суток, сейчас это можно сделать за несколько минут. Одновременно мы можем исследовать 96 культур. Каждую точку общей мишени, на которую нанесена культура, масс-спектрометр определяет всего за минуту. После завершения этапа идентификации микроорганизмов, нам остается только проверить чувствительность к антибактериальным препаратам».

Новейшая система полностью автоматизирована и дополнена сервером, двумя компьютерами, программным обеспечением и сканирующими устройствами. Точность микробиологических исследований на нем не имеет аналогов, микроорганизм определяется максимально точно – вплоть до вида.

Олег Зиганшин, главный врач Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера:
«Наша лаборатория пополнилась еще одним современным аппаратом. Полностью автоматизированный масс-спектрометр французского производства, позволит с высокой точность идентификации возбудителя инфекции. Это колоссальная помощь врачу, который будет назначать лечение. От правильности определения микроорганизма зависит эффективность лечения».

Умное оборудование полностью автоматизировано, что существенно экономит время сотрудников лаборатории по идентификации микроорганизмов.