Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский областной клинический
кожно-венерологический диспансер

Актуальные вопросы в летний сезон

Ну что, устроим рубрику актуальные вопросы в летний сезон. 
В комментариях можете оставить свои вопросы дерматологу. 
И так начнём 
Чем общественные фонтаны могут быть опасны?
Купаться в фонтанах и пить из них воду категорически запрещено!
Не стоит мыть в фонтане руки и фрукты.
Дело в том, что вода, которая находится в их чашах - стоячая, ее не меняют неделями, она не очищается и не обеззараживается согласно тем требованиям, которые предъявляются к бассейнам, предназначенным для купания и занятий спортом.
В фонтан могут попадать атмосферные осадки, пыль, насекомые, возбудители различных, в том числе опасных для жизни инфекционных заболеваний. 
Среди таких возбудителей можно отметить: кишечную палочку, стрептококки, стафилококки, ротавирус, энтеровирус, вирус гепатита А, гельминты, которые в жаркую погоду быстрее размножаются в фонтане. 
Переносчиками могут быть люди, в т.ч. бездомные, использующие фонтаны в целях личной гигиены, собаки, голуби, утки.
Список возможных последствий купания в фонтане очень длинный:
цистит, респираторная, кишечная,  энтеровирусная и ротавирусную инфекция, гастроэнтерит, воспаление кожи, зуд и образование корочек на коже, возможность заразиться грибковым заболеванием и многое другое.
Как относитесь к общественным бассейнам и водоема? 
При посещении бассейнов и общественных водоемов необходимо соблюдать правила личной безопасности, гигиены.  Носите легко моющиеся резиновые тапочки, никогда не надевайте чужую обувь, тщательно мойте и хорошо вытирайте ноги - грибок любит влажную среду. 
Не забывать о существующей угрозе инфекционных заболеваний, ответственно подходить к своему здоровью и здоровью окружающих, чтобы купание было во благо, а не во вред!!!
При подозрения на грибковую инфекцию и проявления шелушения, покраснения, зуда либо гнойной корочки не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к дерматологу.
Берегите себя и своё здоровье
 8-800-201-06-29
 Здравталон и Госуслуги.