Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский областной клинический
кожно-венерологический диспансер

Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер отмечает 85-летие

Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер отмечает 85-летие

Организованно бороться с венерическими и заразными кожными болезнями на Южном Урале начали в 1937 году, когда в Челябинске появилась областная кожно-венерологическая больница на 50 коек. С этого момента начинается развитие дерматовенерологической службы Челябинской области. В послевоенные годы потребность в дерматовенерологической помощи была огромна, это был период неблагоприятной эпидемиологической обстановки и роста дерматовенерологических заболеваний.

Постепенно диспансер начал расширяться и в 1967 году разворачивается централизованная лаборатория. А в 1976 году при закладке фундамента нового здания медики оставили послание будущему поколению врачей.

На базе диспансера с 1978 года действует кафедра дерматовенерологии и косметологии Южно-Уральского государственного медицинского университета. Профессоры, доценты, ассистенты кафедры принимают активное участие в лечебно-диагностическом процессе : проводят врачебные комиссии по отбору пациентов для лечения генно-инженерными биологическими препаратами, консилиумы по тяжелым пациентам и ВКС с коллегами из регионов.

Сегодня ГБУЗ «ЧОККВД» — современное лечебно-профилактическое учреждение, оснащенное высококлассным оборудованием, которое позволяет оказывать медицинскую помощь пациентам дерматовенерологического профиля соответствующее мировым стандартам. Головное учреждение расположено в городе Челябинск, подразделения в городах Чебаркуль, Троицк, Златоуст и Сатка.

При диспансере действуют:

- центр диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем;

- центр диагностики и лечения крапивницы;

- центр аллергодерматозов;

- центр диагностики и лечения опухолей кожи;

- центр детской дерматологии;

- центр микологии;

- центр генно-инженерной терапии биологическим препаратами.

В 2019 году «Центр диагностики и лечения крапивницы» при диспансере получил статус международного центра лечения хронической крапивницы, в России таких центров всего 5.

Олег Зиганшин, главный врач Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера:

«За 85 лет постоянно менялась эпидемиологическая ситуация, внедрялись современные методы диагностики, борьбы с инфекциями и кожными болезнями. Мы ежедневно развиваемся и сегодня являемся крупной и значимой службой, которая оказывает помощь как взрослому, так и детскому населению нашего региона. У нас индивидуальный подход к каждому пациенту. В нашем диспансере работают грамотные специалисты, среди которых доктора и кандидаты медицинских наук. Мы не останавливаемся на достигнутом и будем развиваться дальше. Желаю нашему диспансеру процветания и успеха! А наших сотрудников хочу поблагодарить за верность и преданность профессии и пожелать им здоровья и благополучия!».

Специалисты КВД сегодня применяют весь спектр методик лечения хронических дерматозов. Они помогают пациентам с атопическим дерматитом, грибковыми заболеваниями, инфекциями, передающимися половым путем, псориазом и многими другими болезнями. Использование современного оборудования позволяет проводить курсы лечения не только эффективно, но еще и безопасно.

Обследование пациентов с родимыми пятнами, бородавками с применением методов дерматоскопии и фотодерматоскопии позволяет выявить онкологические заболевания на ранней стадии.

Кроме того, специалисты диспансера сегодня активно используют в работе генно-инженерные биологические препараты. В Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер обращаются пациенты со всех регионов России.

Особую гордость сотрудники диспансера ощущают за лабораторию.

Марина Тарасова, заведующая лабораторией Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера:

«Наша лаборатория всегда была одной из ведущих. Здесь выполняется весь спектр анализов, за год проводится более 1 000 000 различных исследований. Ежегодно в лабораторию поступает современное исследовательское оборудование. Совсем недавно к нам поступил современный масс-спектрометр, благодаря которому с высокой точность идентифицируется возбудитель инфекции и назначается индивидуальное лечение. Мы также проводим ПЦР-диагностику на COVID-19».

Кожно-венерологический диспансер вносит свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Часть подразделений были переведены в базы долечивания, проводится вакцинация иностранных граждан от COVID-19. Диспансер активно продолжает вносить весомый вклад в развитие системы здравоохранения региона.