Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский областной клинический
кожно-венерологический диспансер

Международный день ДНК

25 апреля во всем мире отмечается Международный день ДНК.
Он был учрежден в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.
ДНК – это макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов. Благодаря исследованию этой области, медицина сделана большой прорыв в лечении многих заболеваний. Так, сегодня разрабатываются и создаются новые препараты, позволяющие наделять организм новой желательной характеристикой, которой ранее он не обладал. 
В Челябинском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере применяются генно-инженерные препараты при лечении пациентов с тяжелой формой псориаза, атипического дерматита и крапивницы.
Дмитрий Сысаков, врач-дерматовенеролог ЧОККВД:
«Появление этих препаратов в нашей практике привело к тому, что очень много пациентов с которыми применяя подтвержденные метода лечения не могли достигнуть выздоровления, в эру генно-инженерных препаратов мы можем оказать реальную помощь. Во-первых, убрать высыпания на коже, следовательно нормализовать качество жизни у пациентов, а во-вторых, мы можем остановить воспалительный процесс в суставах и убрать боли. У нас есть несколько препаратов, они относятся к разным группам. В зависимости от состояния пациента на комиссии принимаем решение, лечение каким препаратом в конкретном случае будет более эффективным».
Терапия генно-инженерными биологическими препаратами отличается:
 механизмом действия;
 быстрым началом действия и высокой эффективностью;
 возможностью приостановить прогрессию, предотвратить развитие суставных и костных деструкций, инвалидизацию;
 благоприятным соотношением «риск/польза»;
 возможностью долгосрочного контроля над заболеванием.
Олег Зиганшин, главный врач ЧОККВД:
«Иммунные механизмы развития псориаза известны уже на молекулярном уровне, благодаря чему мы не только знаем, но и можем оказать качественную помощь этим пациентам. У нас для этого есть все необходимое, в том числе возможность оказания высокотехнологичной помощи с использованием генно-инженерной терапии».