Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения:

Челябинский областной клинический
кожно-венерологический диспансер

На бесплатном профосмотре в ДС «Юность» сотрудники ГБУЗ "ЧОККВД приняли уже более сотни южноуральцев

В Челябинске продолжается профилактический форум «День здоровья», желающим проводят УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, флюорографию и маммограмму, измеряют внутриглазное давление. Можно сдать анализ на сахар в крови и привиться от COVID-19. Работают здесь и специалисты Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера.

Показаться дерматовенерологам спешат не только жители областного центра, но и близлежащих городов, Магнитогорска.

«Пациенты идут практически друг за другом, особенно большой наплыв сразу после открытия, - сообщила врач-дерматовенеролог ГБУЗ «ЧОККВД» Оксана Бикметова. – Преимущественно это, конечно, женщины, которые, как правило, более трепетно относятся к своему здоровью, чем мужчины. Посетителей беспокоят разные проблемы - новообразования на лице и по всему телу, грибковые поражения ногтей, различные аллергии, кожные высыпания и т.п. Самая распространённая жалоба – родинки и бородавки. Многие боятся, что эти образования злокачественные и идут к нам именно для того, чтобы эту вероятность для себя исключить».

Специалисты исследуют родинки и бородавки с помощью дерматоскопа. Если есть подозрения, что образование злокачественное, отправляют обратившегося на консультацию к онкологу. Если же оно доброкачественное, то рекомендуется наблюдение, лечение или удаление. На анализы и за назначением лечения нужно записаться на очный прием в диспансер, пациентам подробно объясняют, как это сделать.

Ещё одна жалоба, которая часто звучит из уст пациентов, - выпадение волос.

«Волосы могут начать выпадать через 3-4 месяца после перенесённого коронавируса, - подтвердила врач-дерматовенеролог ГБУЗ «ЧОККВД» Мария Замятина. – Возможно, даже клочками! Но это состояние временное, у большинства пациентов проблема решается сама собой. Но если она затягивается, назначаем лечение. Оно обычно комплексное – это и приём витаминов с селеном и цинком, специальные шампуни и бальзамы. Главное выяснить – не вызвано ли выпадение волос болезнью щитовидной железы, анемией и другими заболеваниями».

Напомним, что специалисты Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера будут принимать желающих в ДС «Юность» ещё и завтра, 10 июня, с 10.00 до 15.00.